您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 强烈呼吁市名大夫药店倾听患者呼声,方便患者!
来信人 白** 来信日期 2019-03-11
信件内容
   市名大夫药店为市医保特殊门诊定点药店,患者多次要求购买所需胰岛素,但该药店置若罔闻,不予理睬。强烈要求市政府有关部门督促落实,对名大夫药店这种不作为行为予以严肃批评,予以改正,方便患者!
   我是一名糖尿病患者,到特殊门诊购药10年余,前些年都是购买药丸吃,去年到市人民医院内分泌科住院医治,医生建议换成打胰岛素,并建议我购买了“重和林”笔式注射器,由于这种笔芯只能注射市人民医院提供的“重和林”精蛋白重组人胰岛素注射液,每次都要到市人民医院门诊开处方并且只有人民医院才能购买到,门诊药费也不能报销,给病人带来很大不便。患者多次向市医保特殊门诊定点药店名大夫药店反映,并且通过“重和林”注射器厂家打听到常德刘姓总代理商电话(18684870115),请名大夫药店购进这种胰岛素注射液,方便患者,但该药店一直置若罔闻,不予落实。
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-03-14
办理结果

市民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经我局执法人员立即赶到现场并约谈该店负责人,对名大夫药房连锁有限公司(津市万寿路店)所有员工进行批评指正,由于该品种属于厂家渠道管控特殊冷链品种,是不允许在药店销售(省内大连锁益丰、九芝堂等均无货),该公司采购部与国药控股总经理多次沟通,详细阐述该药店为特殊病种的协议药店,现您强烈要求采购使用,满足您用药需求是药店必须应尽的责任,只要通过正当途径购买得到的药品。现国药控股总经理指派国药控股湖南有限公司业务副总经理协调处理该事宜,通过国药控股湖南有限公司业务副总经理经过多方面的疏通,并书面报告给北京总部,总部与厂家沟通后,厂家方才同意允许对该药房开通发货10支。近期到货时间会及时通知您。

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 市市场监管局