您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 关于老襄阳街公交车的问题
来信人 雷** 来信日期 2019-03-13
信件内容
尊敬的市长:
    我们原是津市澧阳村的居民,98年因政府移民现搬到老襄阳街。现在父母年岁已大,想居住在老家。作为津市的老街,现在连最起码的公交车都没有,给居民出行带来了很大的不便,老人出行、小孩读书,现在基本靠走,我感觉他们还生活在70年代一样。虽然以前开通过1路车,但是不知道什么原因又停止运行了,我不知道市长有没有亲人、朋友、老人、小孩住在老襄阳街,可以问下他们的感受!希望市长关注这个事情,坚持以人为本,解决民众实际困难,望早日解决老襄阳街居民出行困难的问题。谢谢!
                                                                     此致

                                                                     2019年3月13日 
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-03-18
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

一、大部分1路公交车已于2018年12月31日到期下线,目前仅有一台车辆运营。

二、由于客源大幅下降,1路公交车辆一直处于严重亏损,导致车主不愿继续经营。

三、津市交通运管部门多次督促津市星胜公交公司,在公司不新增车辆的情况下,从其他公交线路调度车辆以增加1路公交线路运力,但该线路客源稀少,没有公交车车主愿意运营。为保障沿途学子正常上学,公司现已调度一台5路公交车辆于每日早晨接送学生。

感谢您对我市交通运输工作的关心与支持!

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 市交通运输局